Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Эксперт: решение Центробанка – запоздалое

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Понедельник для рубля закончился весьма плачевно. Все участники рынка, в том числе население, были склонны играть против национальной валюты, скупая доллары и евро, что подтолкнуло рубль к обвалу. На это незамедлительно отреагировал Центробанк, подняв ключевую ставку до 17 процентов.

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Понедельник для рубля закончился весьма плачевно. Все участники рынка, в том числе население, были склонны играть против национальной валюты, скупая доллары и евро, что подтолкнуло рубль к обвалу. На это незамедлительно отреагировал Центробанк, подняв ключевую ставку до 17 процентов.

По мнению финансового аналитика компании «Инвесткафе» Михаила Кузьмина, решение Центробанка запоздалое. «Буквально пять дней назад регулятор поднимал ключевую ставку с 9,5 до 10,5 процента, и эта мера никак не повлияла на рынок. Видимо, после вчерашнего обвала национальной валюты ЦБ решил действовать резко, – утверждает эксперт «ФедералПресс». – Однако я считаю, что ключевая ставка оказывает косвенное и постепенное действие на рынок. Поэтому данный инструмент далеко не лучший в текущей ситуации.

Паника на рынке, например, началась в прошлый четверг, когда после повышения «ключевой» ажиотаж среди тех, кто скупает валюту, только вырос. И вчерашнее резкое снижение курса рубля просто стало продолжением этого процесса. Плюс население в конце года, получая от работодателей какие-то денежные бонусы, тут же начинает их конвертировать в иностранную валюту.

Хочу подчеркнуть – если сегодняшняя ставка сохранится надолго, то это, безусловно, негативно скажется на экономике. Стоимость кредитов серьезно увеличивается, они станут просто неподъемными для предприятий, бизнеса. Поэтому хочется надеяться, что решение ЦБ носит временный (если не краткосрочный, то хотя бы среднесрочный) характер и направлено лишь на определенную поддержку рубля. В любом случае, вне зависимости от того, сработает или нет данная мера, регулятору придется довольно оперативно снижать ставку, чтобы кредитование в нашей стране не остановилось полностью».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.