Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Центробанк рассказал, как собирается исправлять ситуацию на финансовом рынке

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Банк России выпустил сообщение о мерах по поддержанию устойчивости российского финансового сектора.

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Банк России выпустил сообщение о мерах по поддержанию устойчивости российского финансового сектора.

Одной из мер станет введение временного моратория на на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг кредитных организаций и некредитных финансовых организаций. По мнению регулятора, это позволит снизить чувствительнгость участников рынка к рыночному риску.

Также Банк России усовершенствует механизм предоставления кредитным организациям средств в иностранной валюте. «В рамках механизма валютного РЕПО планируется проведение дополнительных аукционов на разные сроки в случае необходимости. В рамках механизма предоставления кредитным организациям кредитов, обеспеченных нерыночными активами (согласно Положению № 312-П), планируется начать предоставление банкам кредитов в иностранной валюте, обеспеченных кредитными требованиями в иностранной валюте к нефинансовым организациям», говорится в сообщении ЦБ.

Для расширения возможностей управления финансовыми рисками Банк России намерен  увеличить диапазон стандартного рыночного отклонения процентных ставок по вкладам населения в банка. До 1 июля регулятор разрешил банкам повышать ставки по кредитам без ограничений.

«ФедераПресс» напоминает, что премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил текущую экономическую ситуацию с представителями компаний-экспортеров и экономическим блоком правительства. Он начал с того, что у руководства страны уже есть опыт антикризисных решений,

Медведев сообщил, что Центробанк вместе с правительством разработал пакет мер для стабилизации ситуации. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.