Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Депутаты поручили ЦБ проанализировать ситуацию с ипотекой

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы поручили руководству Центробанка РФ проанализировать ситуацию с ипотечным кредитованием и подготовить решения, которые помогли бы гражданам исполнять свои обязательства по кредитам.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы поручили руководству Центробанка РФ проанализировать ситуацию с ипотечным кредитованием и подготовить решения, которые помогли бы гражданам исполнять свои обязательства по кредитам.

Предложения должны быть подготовлены до 1 марта 2015 года, пишет РИА Новости. Устанавливается также, что регулятор должен проводить постоянный мониторинг средств, предоставленных банкам в соответствии с законом о докапитализации через механизм облигаций федерального займа.

Аналогичный мониторинг будет каждый квартал проводить Счетная палата.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», российские банки, активно занимающиеся ипотечным кредитованием, начали массово повышать ставки по кредитам на покупку жилья. Процесс активизировался после роста ключевой ставки Центробанка до 17 процентов.

В четверг, во время ежегодной пресс-конференции, президент России Владимир Путин отметил, что «при ключевой ставке ЦБ в 17 процентов развивать ипотеку сложно, скорее даже невозможно».

«Ипотека – это серьезный вопрос, – согласился президент. – Отмечу, что последние годы ипотека развивалась больше, чем мы ожидали. Люди очень активно брали ипотеку, объемы не сокращались, а банки держали уровень ставок. Я очень надеюсь, что и сейчас банки не будут спешить менять уровень ставок. Это важно для экономики. Мы с правительством подумаем над специальными инструментами для поддержи ипотеки. Конечно, суть всех этих инструментов в субсидировании. Ничего другого мы не придумаем».

Планировалось, что сегодня, 19 декабря, правительство РФ обсудит проблемы развития жилищного строительства на фоне падающего рубля и повышения ставки ЦБ: «Вице-премьер Игорь Шувалов проведет совещание по развитию жилищного строительства, ипотека там будет обсуждаться с организационной точки зрения, а именно в части объединения РЖС и АИЖК».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.