Top.Mail.Ru
Финансы
Чукотский автономный округ
0

Ведомство Чайки не будет проверять Центробанк

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура не будет проводить проверку регулятора по запросу КПРФ. Парламентарии просили внимательнее отнестись к ЦБ по поводу ненадлежащего выполнения функции по обеспечению устойчивости рубля.

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура не будет проводить проверку регулятора по запросу КПРФ. Парламентарии просили внимательнее отнестись к ЦБ по поводу ненадлежащего выполнения функции по обеспечению устойчивости рубля.

Депутаты Валерий Рашкин, Сергей Обухов и ряд их коллег в запросах отмечали, что защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Банк России. Однако, считают они, в последнее время финансовая политика мегарегулятора, в том числе повышение ключевой ставки, не является стимулирующей для российской экономики. К тому же она приводит к росту инфляции и девальвации рубля, писали парламентарии.

«Обозначенные вами вопросы регулирования денежно-кредитной политики относятся к экономической деятельности государства. С учетом положений федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» их правовая оценка в компетенцию органов прокуратуры не входит», – отмечается в ответе на запрос депутатов, который приводят РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает, что Валерий Рашкин на прошлой неделе подал запрос в комиссию по наградам при президенте РФ о проведении проверки обоснованность присуждения медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени сыну главы «Роснефти» Ивану Сечину.

Отметим, что Обухов и Рашкин подготовили запрос премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть критерии эффективности работы органов управления ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Они сочли неоправданным вознаграждение руководства монополиста. Депутаты указали, что цены на железнодорожные перевозки в России растут, а количество рейсов снижается, в частности, отменяются электрички в некоторых регионах. При этом выплаты членам органов управления РЖД растут.


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.