Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Российские банки списали более 60 млрд рублей долгов по валютным кредитам

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Банк России опубликовал сводный анализ отчетности банков, согласно которому за 2014 год организации списали 61,9 млрд рублей долгов по выданным валютным кредитам, что в пять раз больше, чем за предыдущий год.

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Банк России опубликовал сводный анализ отчетности банков, согласно которому за 2014 год организации списали 61,9 млрд рублей долгов по выданным валютным кредитам, что в пять раз больше, чем за предыдущий год.

Наибольший объем списаний банками долгов по валютным кредитам пришелся на последние месяцы 2014 года. Так, в октябре этот показатель составил 8 млрд рублей, в ноябре – 11,4 млрд, в декабре – рекордные 24,3 млрд рублей. При этом в остальные месяцы 2014 года объем списаний долгов по валютным ссудам не превышал 3,8 млрд рублей. По мнению специалистов, кратный скачок показателя нельзя объяснить лишь переоценкой, ведь рубль упал в прошлом году по отношению, например, к доллару на 72%. В 2013-м курс рубля снизился на 7,6%, банки тогда списали на 6% меньше долгов по валютным кредитам, чем годом ранее.

Топ-10 лидеров по списаниям возглавили ВТБ (16,3 млрд рублей), Сбербанк (5,8 млрд) и Промсвязьбанк (4,7 млрд). Также в список попали Номос-банк, банк «Санкт-Петербург», МДМ-банк, Росбанк, ИНГ Банк, «Ханты-Мансийский банк Открытие» и банк «Зенит». Объем списаний долгов по валютным кредитам у них составил 1,9-3,5 млрд рублей. На эту десятку пришлось 73% от объема валютных списаний банков. Всего в 2014 году долги по кредитам в валюте списывали 245 из 800 банков.

«Сильный рост показателя в ноябре-декабре вызван в первую очередь падением рубля и последовавшей переоценкой портфеля валютных кредитов. Валютные списания касаются в основном портфеля корпоративных кредитов, так как размер валютного портфеля в рознице у нас практически отсутствует», – сообщили «Известиям» в пресс-службе Сбербанка.

В ВТБ также отметили, что при принятии решения о списании кредитов банк ВТБ практически не руководствуется тем фактом, в рублях или в валюте первоначально был выдан кредит. «При принятии решения о списании долгов по валютным кредитам банк ВТБ руководствовался тем, создан ли под задолженность резерв в размере 100% и предприняты ли все меры по возврату данных кредитов. В 2015 году банк продолжит списание кредитов, соответствующих данным критериям», – заявили в одном из крупнейших банков страны.

Президент Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Михаил Васильев объяснил рост объема списаний желанием банков обезопасить свои балансы от неконтролируемого роста просрочки по валютным кредитам. Банки фактически лишены возможности оставлять безнадежные корпоративные долги на балансе – по требованиям ЦБ с марта 2013 года они должны списывать долги с просрочкой от 360 дней или создавать под них резерв в размере 100%. В условиях кризиса первый вариант для них становится более приемлемым.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что резкая активизация списаний валютных долгов, начавшаяся в октябре 2014 года, связана с ускорением девальвации рубля в конце года. «Пик списаний в декабре обусловлен валютным кризисом. У этого эффекта есть причины и экономические, и бухгалтерские. Обвальная девальвация рубля нанесла большой ущерб импортерам, а также авиакомпаниям из-за резкого снижения спроса на международные авиаперелеты. Определенный вклад в рост списаний внесла и валютная переоценка», – отметил он.

Управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова говорит, что на резкий рост объема списаний также повлияли повысившиеся ставки по корпоративным кредитам (до 30% годовых) – из-за повышения ключевой ставки ЦБ до 17% годовых в декабре 2014 года, санкции, потери старых западных контрактов. Резкое сокращение прибыли у многих российских компаний (у некоторых — в три раза) помогло сделать дорогие коммерческие кредиты просто невозвратными, добавила собеседница.

Как ранее писал «ФедералПресс», первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что в 2017 году экономика может продемонстрировать резкий рост. ЦБ не исключает подобной возможности. По ее словам, эффект от ослабления рубля на инфляцию продлится несколько месяцев. Банк России ожидает замедления роста цен в феврале.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.