Top.Mail.Ru
Финансы
Крым
0

Сергей Аксенов рассказал журналистам о судьбе миллиардов нацбанка Украины

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал журналистам о возвращении Украине средств ее национального банка. Он вновь подтвердил, что все деньги уже покинули территорию Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал журналистам о возвращении Украине средств ее национального банка. Он вновь подтвердил, что все деньги уже покинули территорию Крыма.

По данным Аксенова, общая сумма возвращенных средств, задержанных в прошлом году бойцами самообороны Крыма, составила около 3,5 млрд гривен (более 8 млрд рублей), передает ТАСС. В январе президент Украины Петр Порошенко назвал сумму в 3,7 млрд гривен, тогда же Аксенов подтвердил «Прайму» факт передачи денег. Теперь глава Крыма сказал, что решение было принято на федеральном уровне.

Аксенов также дал комментарии по делу о хищении средств из «Ощадбанка», передает «Крыминформ». По его словам, в мае прошлого года при транспортировке пропало 70 килограммов золота, в 2010 году конфискованного украинскими властями у контрабандистов. Тогда же Аксенову стало известно о возможной причастности к делу первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, который в итоге был уволен.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что о расследовании дела о пропаже золота позавчера сообщил глава УФСБ по Крыму. Он же рассказал о подозрениях в адрес Темиргалиева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.