Top.Mail.Ru
Финансы
Ставропольский край
0

Валютные кредиты в России могут запретить

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект о запрете выдачи валютных кредитов и об обязательной реструктуризации обязательств по ранее выданным кредитам. Информация об этом размещена в базе данных на официальном сайте нижней палаты.

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект о запрете выдачи валютных кредитов и об обязательной реструктуризации обязательств по ранее выданным кредитам. Информация об этом размещена в базе данных на официальном сайте нижней палаты.

Инициаторы принятия законопроекта предлагают запретить выдачу физическим лицам кредитов в иностранной валюте, а также обязать банки провести реструктуризацию обязательств по выданным ипотечным договорам, включая штрафы и пени.

Стоит отметить, что по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в России насчитывается 4,2 миллиона заемщиков, из которых около 20 тысяч взяли кредиты в иностранной валюте. Во Всероссийском движении валютных заемщиков отмечают, что от валютной ипотеки пострадали почти 100 тысяч россиян.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что просроченная ипотечная задолженность россиян за первые два месяца 2015 года выросла на 17 процентов и составила 54 миллиарда рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2014 года темп роста просрочки ускорился в 4 раза. Большая часть новых долгов ожидаемо приходится на валютную ипотеку: просрочка по валюте выросла на 37 процентов, по рублевой – на 5,5 процента.

Между тем Банк России предложил установить временный мораторий на отчуждение жилой недвижимости у должников по валютной ипотеке, если эта недвижимость является их единственным пристанищем.

Мнение руководства ЦБ приведено в письме, направленном в министерство экономического развития.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.