Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Испугались ущерба: США и ЕС не будут отключать Россию от SWIFT

США, 20 марта, РИА ФедералПресс. Экономические причины вынудили США и Евросоюз отказаться от планов отключить Россию от системы SWIFT, обеспечивающей проведение платежей между банками. В день через систему проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковских платежах, ценных бумагах.

США, 20 марта, РИА ФедералПресс. Экономические причины вынудили США и Евросоюз отказаться от планов отключить Россию от системы SWIFT, обеспечивающей проведение платежей между банками. В день через систему проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковских платежах, ценных бумагах.

На Западе пришли к выводу, что отключение России от SWIFT нанесло бы слишком большой «косвенный ущерб», пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией. Речь идет о том, что решение повлияло бы на компании, которые ведут торговлю с РФ.

Как писал «ФедералПресс», ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT будет означать войну. Глава ВТБ подчеркнул, что банковская система является наиболее уязвимым сегментом российской экономики, поскольку в значительной мере опирается на доллар и евро. В день отключения российских банков от системы SWIFT посол США в России должен будет покинуть Москву, добавил Костин.

«ФедералПресс» напоминает, Центробанк в настоящее время рассматривает возможность создания внутрироссийского аналога системы SWIFT: валютные операции могут быть полностью перенесены на российские счета. По мнению финансистов, работа займет достаточно много времени – порядка одного года.

Одновременно в России идет создание национальной системы платежных карт. Предполагается, что через нее правительство будет рассчитываться с пенсионерами и бюджетниками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.