Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

It works. Через НСПК прошли первые транзакции MasterCard

МОСКВА, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Банки приступили к работе с оператором MasterCard через Национальную систему платежных карт. Пока в этом участвуют только пять банков, но в дальнейшем их число будет расти. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

МОСКВА, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Банки приступили к работе с оператором MasterCard через Национальную систему платежных карт. Пока в этом участвуют только пять банков, но в дальнейшем их число будет расти. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

Первая внутрироссийская транзакция по картам MasterCard была обработана процессинговым центром НСПК 30 января. Среди кредитных организаций, воспользовавшихся нововведением есть как федеральные, так и региональные банки. Пока они работают по новой схеме лишь с частью транзакций. Расчеты по операциям осуществляются через Центробанк. В пресс-службе напомнили, что к концу марта к НСПК должны быть подключены все российские банки.

Известно, что договор НСПК и MasterCard был подписан в конце прошлого года. Сейчас национальная система готовится к заключению контракта с Visa. На днях гендиректор этой компании Чарльз Шарф заявил, что ее потери от перевода процессинга в Россию составят около 50 млн долларов, передает «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что в России было законодательно определено понятие международной платежной карты. Под это определение попали Visa и MasterCard.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.