Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Visa и MasterCard не успевают подключиться к национальной платежной системе

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Visa и MasterCard не успеют перевести российский трафик на обработку в Национальную систему платежных карт (НСПК) до 31 марта. Компания придется внести обеспечительный взнос.

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Visa и MasterCard не успеют перевести российский трафик на обработку в Национальную систему платежных карт (НСПК) до 31 марта. Компания придется внести обеспечительный взнос.

Платежная система Visa сообщила, что не успеет перевести российский трафик на обработку в Национальную систему платежных карт (НСПК) до 31 марта, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на свои источники.

Замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил изданию, что у неуспевающих перейти в НСПК есть два выхода: дерегистрироваться как платежная система, либо внести депозит на время до завершения перехода. «К нам представители Visa не обращались с просьбой продлить срок перехода на НСПК, а если бы обратились, мы бы вряд ли на это пошли», – заявил Моисеев.

Издание уточняет, что скорее всего Visa придется внести депозит – $950 млн. Средства, однако, перечисляются не единовременно, а раз в квартал. Источники утверждают, что Visa потребуется еще примерно два месяца для перевода транзакций на НСПК.

Отметим, что на сайте Visa опубликовано заявление о работе карт после 31 марта: «Мы активно работаем с НСПК и ЦБ РФ над завершением полного перевода внутрироссийских транзакций по картам Visa с минимальными последствиями, чтобы российские банки, торгово-сервисные предприятия и держатели карт не заметили изменений в работе карт Visa. Мы подтверждаем, что все внутрироссийские транзакции по картам Visa будут обрабатываться и после 1 апреля 2015 года, в соответствии с законодательством», – говорится в сообщении международной платежной системы.

Представители MasterCard заявили, что МПС в партнерстве с НСПК продолжает поэтапно переводить внутрироссийские транзакции на процессинг в НСПК в соответствии со сроками, определенными законодательством.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в январе этого года Visa вслед за MasterCard договорилась о сотрудничестве с Национальной системой платежных карт (НСПК). В марте этого года Центробанк внес в реестр операторов платежных систем запись о включении Банка России в качестве расчетного центра в состав субъектов платежной инфраструктуры системы Visa. Таким образом у платежной системы Visa в России теперь два расчетных центра – банк ВТБ и ЦБ РФ.

Согласно закону, в срок до 31 марта все международные платежные системы обязаны передать НСПК обработку транзакций по картам в России. В случае невыполнения этого условия им придется выплатить Центробанку обеспечительный взнос в размере 25% оборота в среднем за день за предыдущий квартал.

«ФедералПресс» напоминает: вопрос о создании российской Национальной системы платежных карт был поднят после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США, перестали проводить операции россиян. Оператором НСПК стало новое ОАО, контроль за которым принадлежит ЦБ РФ. Банк России внес в уставной капитал Национальной системы платежных карт 500 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.