Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Глава АСВ призвал сохранить действующую систему страхования вкладов

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев призвал оставить действующую систему страхования без изменений, лишь незначительно ее скорректировав.

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев призвал оставить действующую систему страхования без изменений, лишь незначительно ее скорректировав.

«Тему эту изучаем, плюсы и минусы. На наш взгляд, все-таки гораздо больше минусов в том, чтобы что-то менять, ‒ приводит «Прайм» слова Юрия Исаева. ‒ Дифференцированные взносы в зависимости от ставок ‒ нам кажется, для сегодняшней ситуации этого шага пока достаточно».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что страховое возмещение по вкладам выросло с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей. В целях поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков АСВ вправе осуществлять меры по повышению капитализации банков через передачу им ОФЗ, за исключением Сбербанка. При этом Банк России на основании решения совета директоров вправе предоставлять субординированные кредиты Сбербанку в размере, не превышающем размер собственных средств (капитала) банка на 1 января 2015 года.

Между тем россияне в течение 2014 года забрали из банков около 1,3 триллиона рублей. Такие данные содержатся в отчете АСВ. Вклады населения в банках увеличились за год на 9,4 процента, объем вложенных средств достиг 18,55 триллиона рублей. Между тем рост был обусловлен переоценкой валютного курса: рубль подешевел по отношению к доллару на 72 процента, а по отношению к евро ‒ на 52 процента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.