Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Центробанк продлил до конца апреля срок перехода Visa в НСПК

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. У международной платежной систему Visa есть шанс не размещать в Центробанке страховой депозит. ЦБ продлил для Visa срок перехода в Национальную систему платежных карт (НСПК) до 30 апреля.

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. У международной платежной систему Visa есть шанс не размещать в Центробанке страховой депозит. ЦБ продлил для Visa срок перехода в Национальную систему платежных карт (НСПК) до 30 апреля.

Согласно новому документу регулятора, размещать депозит системе не придется, если полная передача трансакций в НСПК состоится до 30 апреля. Уточняется, что это условие вполне выполнимо.

На 3 апреля по картам Visa были готовы подключиться к НСПК 66 банков из примерно 80, обязанных это сделать, сообщили в НСПК, пишет «Коммерсантъ». В Visa и MasterCard проект документа ЦБ не комментируют.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Центробанк намерен вернуть обеспечительный взнос, уплаченный платежной системой Visa ($60 миллионов) после перевода операций в НСПК, говорится в проекте указания ЦБ.

«ФедералПресс» напоминает: международная платежная система Visa не успела перенести все свои транзакции в Национальную систему платежных карт в установленный срок. Для продолжения работы на территории РФ компания должна уплатить до конца апреля обеспечительный взнос в размере $60 миллионов, который, впрочем, регулятор вернет, в случае окончания переноса транзакций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.