Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Хакеры обвинили Банк Москвы во вмешательстве в дела РНКБ

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Группировка «Анонимный интернационал» опубликовала аудиозаписи, которые должны свидетельствовать о вмешательстве Банка Москвы в дела работающего в Крыму банка РНКБ. Об этом написал в своем блоге пресс-секретарь движения Shaltay Boltay.

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Группировка «Анонимный интернационал» опубликовала аудиозаписи, которые должны свидетельствовать о вмешательстве Банка Москвы в дела работающего в Крыму банка РНКБ. Об этом написал в своем блоге пресс-секретарь движения Shaltay Boltay.

По данным хакеров, запись сделана летом прошлого года, то есть уже после выхода Банка Москвы из капитала РНКБ в связи с началом работы в Крыму. Тем не менее, председатель совета директоров РНКБ Руслан Арефьев якобы советовался с вице-президентом Банка Москвы Виталием Никишаевым относительно включения в совет Алексея Гостева. В ходе диалога человек, идентифицированный как Арефьев, говорит о том, что эту кандидатуру предложил глава Крыма Сергей Аксенов для предотвращения коррупции. Известно, что Гостев впоследствии действительно был избран в совет директоров РНКБ.

Хакеры считают, что Банк Москвы и контролирующий его ВТБ используют РНКБ для обхода западных санкций. В то же время официальный представитель Банка Москвы заявил РБК, что его организация никак не участвует в работе РНКБ.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что недавно РНКБ оказался в центре еще одного скандала. Фирма, принадлежащая родителям его главы Анатолия Барсова, объявила о покупке долгов крымчан перед украинскими «дочками» «Альфа-Банка» и Сбербанка.

Фото с сайта Банка Москвы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.