Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Эксперт: укрепляющийся рубль потенциально снижает доходную часть бюджета

МОСКВА, 9 апреля, РИА ФедералПресс. В ходе торгов на Московской бирже российская валюта плотно закрепилась на уровне 54 рубля за доллар. Согласно данным, опубликованным на сайте Центрального регулятора, официальный курс доллара на 10 апреля Банк России установил на уровне 52,54 рубля.

МОСКВА, 9 апреля, РИА ФедералПресс. В ходе торгов на Московской бирже российская валюта плотно закрепилась на уровне 54 рубля за доллар. Согласно данным, опубликованным на сайте Центрального регулятора, официальный курс доллара на 10 апреля Банк России установил на уровне 52,54 рубля. РИА «ФедералПресс» узнал у Константина Корищенко – заведующего кафедрой факультета финансового и банковского дела РАНХиГС и бывшего зампреда регулятора о причинах столь сильно укрепления национальной валюты.

«В первую очередь причины укрепления рубля связаны с целым рядом факторов: смягчение международной обстановки, принятие поправок в бюджет России на 2015 год, стабилизация цен на нефть и снятие валютного давления с рынка. Но скорее всего, укрепление рубля является краткосрочным.

Долгосрочные факторы связаны с перспективами стабилизации бюджета и прогнозами на рост экономики. В ближайшее время спрос на рубль будет формировать необходимость финансирования бюджета России. Основные доходы бюджет получает от экспортеров. В случае активизации экономики будет необходимо получать больше дешевых рублей. Снижение инфляции же может привести к снижению ключевой ставки ЦБ и улучшению ситуации.

Сегодняшняя ситуация хороша во всех смыслах, кроме одного. Укрепившийся рубль потенциально снижает доходную часть бюджета. Доходы поступают в бюджет от экспортеров. В свою очередь они продают свою валютную выручку за рубли. При этом цены на нефть не растут, следовательно, если рубль укрепляется, то количество поступающих доходов в бюджет уменьшается, а это потенциально создает проблемы».

Фото – investbank.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.