Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Центробанк резко повысил курс рубля, несмотря на прогнозы аналитиков

МОСКВА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Центробанк РФ сегодня резко понизил официальные курсы доллара и евро по отношению к рублю: уже завтра американская валюта будет стоить дешевле на 1,23 рубля, европейская – на рубль. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

МОСКВА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Центробанк РФ сегодня резко понизил официальные курсы доллара и евро по отношению к рублю: уже завтра американская валюта будет стоить дешевле на 1,23 рубля, европейская – на рубль. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

Официальный курс доллара на завтра – 54,04 рубля, евро – 61,1 рубля. На Московской бирже российская валюта также идет вверх: за доллар расчетами «завтра» просят 54,18 рубля, за евро – 61,02 рубля. Таким образом, доллар со вчерашнего дня подешевел на 32 копейки, евро – на 41 копейку. По мнению аналитиков, на укрепление рубля повлиял комментарий председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной: она заявила, что мегарегулятор не собирается резко снижать ключевую ставку. По ее словам, это может «негативно повлиять на динамику инфляционных ожиданий».

Тем не менее, прогноз пока является негативным: цены на нефть марки Brent сегодня ползут вниз, а Федеральная резервная система США, по слухам, намерена повысить ключевую ставку в сентябре. Надежды на скорую отмену санкций против России тоже исчезли, сообщила «ФедералПресс» старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева, так что доллар может отыграться.

«ФедералПресс» напоминает, что вчера на Московской бирже был отмечен резкий скачок курсов доллара и евро по отношению к рублю. Эксперты связали его с падением цен на нефть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.