Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Россия может потерять еще 5 % ВВП от продления санкций

МОСКВА, 22 июня, РИА ФедералПресс. Продление санкций будет стоить России еще 5 % ВВП, заявил бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко.

МОСКВА, 22 июня, РИА ФедералПресс. Продление санкций будет стоить России еще 5 % ВВП, заявил бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко.

По словам Алексашенко, продление санкций, означает, что отечественные банки не смогут привлечь финансирование и инвестиции из Европы, а значит, страна будет вынуждена выплачивать внешний долг из своих резервов. При этом ВВП по итогам года упадет еще на 5 %, передает РИА «Новости» мнение Алексашенко.

Будет влияние, потому что санкции ЕС означают, что российские банки и компании не смогут привлекать финансирование на европейских рынках капитала и должны будут выплачивать внешний долг за счет внутренних ресурсов. По моей оценке, в текущем году нужно заплатить примерно 5% от ВВП. Соответственно, это и есть та цена, которую экономика РФ заплатит», – заявил бывший первый зампред ЦБ.

Как ранее писал «ФедералПресс», сегодня Европейский союз продлил действие антироссийских санкций на шесть месяцев, до 31 января 2016 года, чтобы добиться полного исполнения минских договоренностей.

«ФедералПресс» напоминает: между тем, прогнозы по инфляции на текущий год неутешительны. по прогнозам Центрального банка, падение ВВП в России по итогам года может составить 3,2 %. «В 2015 году ожидается сокращение Внутреннего валового продукта (ВВП) на 3,2 процента. В дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам», – сообщалось на сайте регулятора.

Замглавы ВЭБ Андрей Клепач полагает, что падение ВВП по итогам года составит 5,5 %. При этом сильного колебания валюты ждать не стоит, пояснил глава МЭР Алексей Улюкаев. Валютные колебания могут остаться в диапазоне 2-3 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.