Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Центробанк: падение ВВП будет слабее, чем ожидалось

МОСКВА, 15 июня, РИА ФедералПресс. Центральный регулятор спрогнозировал, что падение ВВП России по итогам года окажется слабее, чем ожидалось.

МОСКВА, 15 июня, РИА ФедералПресс. Центральный регулятор спрогнозировал, что падение ВВП России по итогам года окажется слабее, чем ожидалось.

«В 2015 году ожидается сокращение Внутреннего валового продукта (ВВП) на 3,2 процента. В дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам», – заявил регулятор по итогам заседания совета директоров, передает «Российская газета».

Согласно прогнозам ЦБ, при цене на нефть в 70 долларов за баррель прирост ВВП составит 0,7 процента. Если цена сохраниться на отметке $60 за баррель, то падение ВВП России по итогам года составит 1,2 %.

«ФедералПресс» напоминает, что глава МЭР Алексей Улюкаев в интервью английскому каналу BBC заявил, что России нужно как можно больше вкладываться в инвестиции. При таком раскладе стране нужно как минимум 50 лет, чтобы стать экономической сверхдержавой.

Схожего мнения придерживается и глава российского Минфина Антон Силуанов. 26 мая глава Минфина сообщал, что необходимо срочно снижать дефицит трехлетнего бюджета, чтобы не упали реальные доходы населения. Позднее, 5 июня, Силуанов призвал власти вкладывать больше средств в инвестиции, при этом существенно пересмотреть структурные расходы бюджета. По мнению министра, инвестиции помогут вытащить страну из кризиса.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев сообщал, что рост экономики в России может начаться уже в следующем году, благодаря инвестициям. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в свою очередь отметила, что в феврале и марте в России наблюдается возвращение инвесторов.  Первый зампред также пояснила, что о положительном или отрицательном эффекте возврата инвесторов можно будет говорить позднее.  Согласно прогнозу МЭР, ВВП страны должен расти быстрее чем на 4 %к 2018 году, а инвестиции на 9-10 % в год. Среди условий – рост лимитов инвестирования денег ФНБ до 80% объема фонда, увеличение пенсионного возраста и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.