Top.Mail.Ru
Финансы
Уральский ФО
0

Минфин предлагает забрать у пенсионеров 2,5 триллиона рублей в ближайшие три года

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. В минувший понедельник в правительстве прошло совещание по основным параметрам бюджета.

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. В минувший понедельник в правительстве прошло совещание по основным параметрам бюджета.

Возглавил совещание премьер-министр России Дмитрий Медведев. В ходе заседания обсуждались предложения Минфина по сокращению затрат на индексацию пенсий на уровень прогнозируемой инфляции. Забрав у пенсионеров возможную индексацию, бюджет сэкономит 2,5 триллиона рублей за три года, передает РБК, ссылаясь на источника, знакомого с предложениями.

Министерство финансов предлагает сократить в будущем году индексацию с 7 до 5,5 %. За счет этой меры в 2016 голу бюджет сэкономит 510,1 млрд рублей. В 2017 году предлагается сократить индексацию до 4,5 %, в 2018 – до 4 %, что даст бюджету дополнительных 1 триллион рублей.

Минфин также предложил сократить и другие индексируемые социальные расходы. В перечне указаны валоризация (денежная переоценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года), пенсии госслужащих и военные пенсии. Индексацию единовременных денежных выплат и публичные нормативные обязательства в 2016 году предлагается сокращать меньшим темпом – до 6,4%.

По данным источника, кабмин решит судьбу индексаций пенсий уже на этой неделе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в министерстве финансов РФ предложили отказаться от индексации пенсий на величину инфляции, ориентируясь на уровень роста доходов Пенсионного фонда России. Структурная проблема бюджета ‒ увеличение разрыва между сокращающимися зарплатами и пенсиями, которые индексируются с учетом уровня инфляции. Рост бюджетного дефицита связан в том числе с увеличением расходов ПФР.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.