Top.Mail.Ru
Финансы
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Просроченные долги россиян по кредитам достигли рекордного уровня

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Розничное кредитование в России продолжает снижаться, при этом доля просроченных кредитов физлиц достигла рекордного уровня и приближается к 10 процентам.

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Розничное кредитование в России продолжает снижаться, при этом доля просроченных кредитов физлиц достигла рекордного уровня и приближается к 10 процентам.

Размер ссуд с платежами, просроченными свыше 90 дней, в начале мая достигал 989,7 миллиарда рублей, что составляет 9,5 процента кредитов, выданных физическим лицам, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ЦБ.

«Порче» подлежат все розничные кредиты: хорошие погашаются, а новых выдается почти вдвое меньше, приводит издание слова директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексея Волкова.

«Так как обвал выдач новых кредитов в 2015 году произошел с существенно большей базы, чем в 2008 году, эффект выглядит более существенным», – отмечает Волков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что реальные зарплаты россиян в соответствии с прогнозом вернутся на докризисный уровень лишь к 2018 году.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова заявила: «Нас беспокоит динамика реальной заработной платы. Восстановление достигнутого в 2014 году уровня реальной заработной платы прогнозируется в 2018 году».

«Доля работников с зарплатой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, по нашей оценке, возрастет с 3,5 миллиона человек в 2013 году до 5,6 миллиона человек в 2015 году», ‒ отметила Ельцова.

Жители крупных российских городов между тем стали чаще ходить в супермаркеты и дискаунтеры: по данным аналитиков компании Nielsen около 39 процентов граждан тратят большую часть денег на продукты и товары повседневного спроса.

Потребители ходят за покупками не менее десяти раз в месяц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.