Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

ЦБ назвал топ-10 крупнейших банков страны

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ опубликовал список из десяти системно значимых финансово-кредитных организаций страны, устойчивость которых оказывает существенное влияние на рынок.

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ опубликовал список из десяти системно значимых финансово-кредитных организаций страны, устойчивость которых оказывает существенное влияние на рынок.

Список подготовлен с учетом критериев международной активности, в рамках внедрения подходов, соответствующих международным стандартам регулирования деятельности кредитных организаций согласно Базелю III, говорится в сообщении ЦБ.

В десятку крупнейших банков вошли «ЮниКредит Банк», банк ГПБ, банк ВТБ, «Альфа-Банк», «Сбербанк России», «ФК Открытие», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк» и «Россельхозбанк». На эти организации приходится свыше 60 процентов активов российского банковского сектора. При составлении списка учитывался размер банка, объем вкладов физических лиц по отношению ко всем вкладам и объем сделок на межбанковском рынке.

К системным банкам будут предъявляться дополнительные требования, в том числе требования к соблюдению показателя краткосрочной ликвидности и к достаточности капитала.

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова президента Владимира Путина, который отметил, что российские банки должны предлагать гражданам современные банковские продукты.

Возврат того, что было снято со счетов, не исключает того, что банк должен делать гражданам современные, эффективные, устраивающие население предложения, сказал глава государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.