Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

ЦБ сыграл на понижение. Ключевая ставка с 3 августа составит 11 процентов

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки на символические 0,50 процентных пункта ‒ до 11 процентов. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки на символические 0,50 процентных пункта ‒ до 11 процентов. Новый уровень ставки будет действовать с 3 августа, сообщается на официальном сайте регулятора.

В Центробанке отмечают: баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, а замедление роста потребительских цен продолжится в условиях слабого внутреннего спроса. Согласно прогнозам ЦБ годовая инфляция в июле 2016 года составит менее 7 процентов и достигнет целевого уровня 4 процента в 2017 году.

Регулятор в дальнейшем будет принимать решение по ключевой ставке «в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики».

Ситуация в экономике будет зависеть от мировых цен на энергоносители, а также от адаптации к внешним шокам. При этом возросла вероятность сохранения цен на нефть на уровне не выше 60 долларов за баррель, отмечают в ЦБ.

«ФедералПресс» напоминает: ключевая ставка в настоящее время является основным инструментом денежно-кредитной политики ЦБ: влияет на ставки по кредитам и депозитам. Однако в условиях колебания ключевой ставки банки при кредитовании перестали считать ее главным ориентиром и ориентируются на конкурентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.