Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Правительство берет под контроль действия коллекторов

МОСКВА, 3 августа, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития готовит законопроект о создании госреестра коллекторов. Компании, которые не попадут в этот перечень, не смогут работать на рынке взыскания долгов граждан и фирм. Учитывая внимание к проблеме злоупотреблений коллекторов со стороны президента РФ Владимира Путина, реестр будет готов уже к концу 2015 – началу 2016 года.

МОСКВА, 3 августа, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития готовит законопроект о создании госреестра коллекторов. Компании, которые не попадут в этот перечень, не смогут работать на рынке взыскания долгов граждан и фирм. Учитывая внимание к проблеме злоупотреблений коллекторов со стороны президента РФ Владимира Путина, реестр будет готов уже к концу 2015 – началу 2016 года.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в правительстве, для попадания в реестр компания должна будет иметь минимальный уставной капитал на уровне 3 млн рублей. Другие критерии сейчас обсуждаются.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), экс-замминистра финансов Алексей Саватюгин подчеркнул, что участники рынка поддерживают идею создания реестра и – более того – они предлагали создание подобного перечня. «Помимо требований к минимальному капиталу условием включения в реестр логично сделать раскрытие информации о структуре собственности коллекторского агентства, о его бенефициарах и руководителях, а также участие в СРО, имеющей стандарты работы и этики, страхование профответственности. Кроме того, компания должна соответствовать законодательным требованиям по обработке и защите информации, персональных данных», – сказал он.

Весной 2015-го Совет безопасности дал поручение Центробанку и МВД усилить борьбу с неправомерными взысканиями долгов с заемщиков банков и микрофинансовых организаций. Жалобы граждан будут поступать в Службу по защите прав потребителей ЦБ, а МВД станет возбуждать по данным фактам уголовные дела.

Также планируется усиление административной ответственности за неправомерные методы взыскания долгов с россиян.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2014 году были приняты поправки в закон о потребительском кредите. Согласно документу, коллекторы не имеют права встречаться с должниками лично или присылать им СМС-сообщения с 22:00 до 8:00 по рабочим дням и с 20:00 до 9:00 по выходным и праздникам. Они не могут угрожать жизни, здоровью и имуществу должника или членам его семьи – эти действия подпадают под статьи Уголовного кодекса.

В 2015 году в Госдуму внесли поправки,по которым коллекторы не могут контактировать с должниками более четырех раз в сутки, также вводится новая профессия – «коллектор». Поправки пока рассмотрены не были.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.