Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

ОНФ назвал банки, которые чаще других навязывают клиентам страховку

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» провели анализ жалоб клиентов банков на навязывание страхового полиса при выдаче кредитов. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» провели анализ жалоб клиентов банков на навязывание страхового полиса при выдаче кредитов. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Проанализировано было около трех сотен сообщений; больше всего претензий вызвала работа банка «Русский стандарт», Московского кредитного банка, «Альфа-банка», «Кредит Европа банка», банка «Хоум кредит» и Русславбанка.

Приобретать страховку клиент обязан только тогда, когда он покупает в кредит автомобиль или недвижимость, отмечают «фронтовики». Во всех других случаях граждане могут приобрести страховку на добровольной основе.

Между тем страховые полисы часто навязывают, а на основные условия страхования повлиять не получается. Стоимость кредита с навязанной страховкой может увеличиваться на 25-30 процентов, а отказ от страхования зачастую влечет за собой отказ в выдаче кредита.

«Мы предложим Банку России посвятить одно из заседаний его Экспертного совета по защите прав потребителей вопросу навязывания финансовыми организациями дополнительных услуг при продаже кредитных продуктов, ‒ прокомментировал глава проекта «За права заемщиков» Виктор Климов. ‒ Необходимо продумать, как сделать запрет на навязывание дополнительных услуг более администрируемым и эффективным».

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова президента Владимира Путина, который отметил, что российские банки должны предлагать гражданам современные банковские продукты.

Возврат того, что было снято со счетов, не исключает того, что банк должен делать гражданам современные, эффективные, устраивающие население предложения, сказал глава государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.