Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Британский банк заблокировал перевод средств для RT

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Британское представительство банка BBVA заблокировало перевод на счет российского телеканала RT средств, поступивших от продажи каналом рекламы в Великобритании. Свое решение банк обосновал тем, что к транзакции может иметь косвенное отношение генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, включенный в санкционный список Европейского Союза.

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Британское представительство банка BBVA заблокировало перевод на счет российского телеканала RT средств, поступивших от продажи каналом рекламы в Великобритании. Свое решение банк обосновал тем, что к транзакции может иметь косвенное отношение генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, включенный в санкционный список Европейского Союза.

«Представители банка BBVA сообщили, что не могут осуществить платеж, так как «подобные платежи могут быть доступны организации или структуре, связанной с господином Дмитрием Константиновичем Киселевым», несмотря на то, что Дмитрий Киселев не имеет отношения к телеканалу RT», – цитирует РИА Новости представителей канала.

«Мы крайне возмущены незаконной блокировкой платежа в адрес RT в Великобритании. Сначала в Лондоне арестовали счет МИА «Россия сегодня», несмотря на то что агентство не находится под санкциями ЕС и счет агентства не относится к Дмитрию Киселеву. Теперь другой банк, не имея на то ни малейших законных оснований, отказывается перевести деньги, легально заработанные RT», – заявила главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

Симоньян напомнила, что Киселев является гендиректором МИА «Россия сегодня» и не имеет отношения к телеканалу RТ.

Напомним, что регистр предприятий Латвии в пятницу, 28 августа, отказался регистрировать МИА «Россия сегодня». Причины отказа ведомство не назвало.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.