Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Ведомство Набиуллиной продлит послабление для всех российских банков

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Центральный банк России продлит послабления в регулировании банков.

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Центральный банк России продлит послабления в регулировании банков.

Как сообщил член Совета директоров Банка России Михаил Сухов, эта мера продлится для всех кредитных организаций до 1 января 2016 будущего года.

«ФедералПресс» напоминает, 10 августа президент РФ Владимир Путин провел встречу с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной. В ходе встречи обсуждались три вопроса - это итоги работы банковского сектора за первое полугодие 2015 года, создание национальной платежной системы и организация национального рейтингового агентства. «Некоторые месяцы были убытки, и прибыль по первому полугодию – 51 миллиард рублей. Это, конечно, не 600 миллиардов прошлого года, не 1 триллион позапрошлого года, но это уже положительный момент», - сказала глава Центробанка. Согласно ее прогнозу, прибыль банковского сектора  в 2015 году составит 100 миллиардов.

За первое полугодие кредитование упало на 0,5 процента, также был зафиксирован отток вкладов в конце 2014 – начале 2015 года. Сейчас отток полностью компенсирован, сообщила она.

Отметим, что в этом году ЦБ снижал ключевую ставку уже шесть раз. 16 декабря 2014 года Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов годовых: данное решение было обусловлено необходимостью ограничить инфляционные риски.

Через несколько месяцев, 13 марта, ключевая ставка была снижена до 14 процентов. Как отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, цель этого шага ‒ снижение инфляции до 4 процентов в 2017 году и поддержание ее вблизи этого уровня в дальнейшем.

15 июня ЦБ снизил ключевую ставку на рынке до 11,5 % в понедельник, 15 июня. Последний раз ключевая ставка была установлена на уровне 11 процентов в соответствии с решением, принятым Советом директоров 3 августа.









Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.