Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

«Ощадбанк» увеличил сумму претензий к России до миллиарда долларов

КИЕВ, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Украинский «Ощадбанк» в очередной раз заявил о намерении подать иск против России в связи с присоединением к ней Крыма. Сейчас глава правления банка Андрей Пышный называет сумму в полтора раза больше, чем в середине лета.

КИЕВ, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Украинский «Ощадбанк» в очередной раз заявил о намерении подать иск против России в связи с присоединением к ней Крыма. Сейчас глава правления банка Андрей Пышный называет сумму в полтора раза больше, чем в середине лета.

«Это беспрецедентный процесс», – цитирует РБК слова Пышного на вчерашней пресс-конференции в Киеве. По его словам, сумма может превысить миллиард долларов, однако на подготовку иска уйдет от двух до четырех лет. Он заверил, что юристы банка активно работают, однако процедура является слишком сложной и длительной.

Примечательно, что две недели назад Пышный заявил, что в деле будут фигурировать и иски о взыскании долгов, поданные от имени Ощадбанка в арбитражный суд Крыма. По мнению главы правления, они направлены на лишение банка возможности реально получить деньги.

Что касается иска против России, то в июле Пышный назвал «очень предварительную сумму» в $670 миллионов. Тогда же он говорил об «очень и очень многих факторах», которые могут увеличить ее. Уже летом Пышный признал, что сложность дела будет максимальной.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что подачу «Ощадбанком» иска против России поддержал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он призвал другие госкомпании поступить так же.

Фото с сайта Ощадбанка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.