Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Центробанк бьет тревогу: из-за сокращений в МВД под угрозой окажется золотовалютный запас

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. Несколько государственных органов, чьи объекты ранее традиционно охранялись полицейским ведомством, обратились в Министерство внутренних дел с письмами, в которых попросили отсрочить исполнение решения о снятии с 1 ноября вневедомственной охраны с их объектов.

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. Несколько государственных органов, чьи объекты ранее традиционно охранялись полицейским ведомством, обратились в Министерство внутренних дел с письмами, в которых попросили отсрочить исполнение решения о снятии с 1 ноября вневедомственной охраны с их объектов.

Авторы обращений уверяют, что после снятия охраны вероятны бедствия общероссийского масштаба. В частности, Центробанк напоминает, что сотрудники МВД охраняют вычислительные центры, обеспечивающие функционирование самых разных платежных систем, расчетно-кассовые центры, в которых хранятся золотовалютные резервы ЦБ, резервные фонды и практически весь запас драгоценных металлов. Часть этих объектов Банк России считает системно значимыми, так как от их бесперебойной работы зависит вся деятельность ведомства. В ЦБ не считают стопроцентно эффективными сигнализацию и «тревожные кнопки».

В связи с этим Банк России просит МВД оставить охрану хотя бы на 30 самых важных объектах, для чего понадобится 960 полицейских, сообщает «Коммерсантъ».

Федеральное агентство водных ресурсов сообщает, что после снятия сотрудников МВД с охраны гидротехнических сооружений возможны диверсии и нападения, прежде всего в Южном федеральном округе, из-за «сложной криминогенной ситуации». Так, возможная авария на плотине Краснодарского водохранилища приведет к затоплению 122 населенных пунктов, вода размоет дороги, снесет мосты, затопит 350 тыс. га сельхозугодий, а также нефте- и газопроводы и 350 промышленных предприятий, среди которых химические, базы и склады ядохимикатов.

В Минкульте же заявили, что после реформы под угрозой окажутся многие художественные произведения и исторические артефакты, которые являются национальным достоянием.

Напомним, что МВД планирует сократить число стационарных постов вневедомственной охраны в тринадцать раз, оставив сотрудников лишь на критически важных объектах. Об этом рассказал глава ведомства Владимир Колокольцев.

В настоящее время действует около 3,5 тысячи постов, предполагается оставить 262 из них. Остальные объекты будут находиться под контролем ведомственной охраны, ФГУП «Охрана» и негосударственных охранных фирм.

«ФедералПресс» напоминает, что руководству правоохранительных ведомств в начале года предложено было либо снизить расходы, отказавшись от надбавок к окладам, либо уволить до 10 процентов личного состава.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.