Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Моисеев: программа льготной ипотеки не будет продлеваться

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Срок действия программы льготного ипотечного кредитования в России продлен не будет. Такое заявление сделал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Срок действия программы льготного ипотечного кредитования в России продлен не будет. Такое заявление сделал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Программа не рассчитана на то, чтобы держать ипотечный рынок на некоем искусственном уровне в течение многих лет, приводят «Вести ФМ» слова Алексея Моисеева. Вместе с тем, как отметил замглавы Минфина, предельный объем выдаваемых кредитов в рамках программы будет увеличен до 10 миллионов рублей в четырех регионах ‒ Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти, тогда как в остальных регионах лимит будет увеличен до 4 миллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым меняются правила предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов по жилищным кредитам.

Постановлением увеличивается с 400 до 700 миллиардов рублей предельный объем средств, направляемых на выдачу ипотечных кредитов с льготной процентной ставкой. В кабмине надеются, что решение стимулирует строительство жилья эконом-класса и увеличит объемы жилищного кредитования.

Из-за падения спроса на ипотечные кредиты в правительстве обсуждаются такие шаги, как увеличение максимальной суммы кредита и включение в программу жилищно-строительных кооперативов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.