Top.Mail.Ru
Финансы
Сибирский ФО
0

Роспотребнадзор: «Альфа-банк» запутал своих красноярских клиентов

КРАСНОЯРСК, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю вплотную занялось скандальной ситуацией с несвоевременным списанием денег клиентов «Альфа-Банка» с их счетов. Поводом стали многочисленные жалобы красноярцев на действия банка, поясняют в ведомстве.

КРАСНОЯРСК, 20 ноября, РИА ФедералПресс.  Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю вплотную занялось скандальной ситуацией с несвоевременным списанием денег клиентов «Альфа-Банка» с их счетов. Поводом стали многочисленные жалобы красноярцев на действия банка, поясняют в ведомстве.

В октябре этого года у тысяч красноярцев – клиентов «Альфа-Банка» со счетов пропали крупные суммы. Как признаются в самом банке, ежедневно туда поступало до 200 подобных жалоб.

Вскоре ситуация вроде бы прояснилась. Как оказалось, все красноярцы, у которых «пропали» деньги, обслуживались на заправках «Газпромнефти», рассчитывались картами «Альфы» через терминала Газпромбанка, а тот в течение нескольких месяцев не передавал соответствующую информацию «Альфа-Банку». Соответственно, и деньги у клиентов тогда с карт не списывались. А затем Газпромбанк передал сведения об этих операциях, которых к октябрю накопилось уже 50 тысяч, разом в один день. Это и вызвало панику.

Вроде бы все разъяснилось, все успокоились. Но, как оказалось, у специалистов Роспотребнадзора иное мнение на этот счет.
Как утверждают в надзорном ведомстве, налицо как минимум два нарушения со стороны банка: предоставление клиенту недостоверных сведений о списании банковских средств и нарушение сроков совершения банковских операций.

Ссылаясь на положения Гражданского кодекса, специалисты подчеркивают: средства клиента списываются с его счета не позже дня, когда в банк поступили соответствующий платежный документ. При этом, опять же согласно ГК, банк действует по поручению клиента. И если сроки зачисления или списания средств нарушены (как было и в данном случае), банк имеет право списывать деньги с клиентских счетов только по решению суда.
С этой ситуацией в Роспотребнадзоре пообещали разобраться. А красноярцам лишний раз напомнили, что вместе с жалобами в надзорный орган нужно приносить и документы, подтверждающие сам факт списания, будь то чек, выписка со счета, СМС от банка о снятии средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.