Top.Mail.Ru
Финансы
ЮФО
0

СМИ: кубанский Крайинвестбанк ищет санаторов

КРАСНОДАР, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Подконтрольный администрации Кубани «Крайинвестбанк» ждет процедура санации. Соответствующие рекомендации получены руководством кредитной организации из Центрального банка России.

КРАСНОДАР, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Подконтрольный администрации Кубани «Крайинвестбанк» ждет процедура санации. Соответствующие рекомендации получены руководством кредитной организации из Центрального банка России.

О скорой санации банка, 98 % акций которого находится в собственности Краснодарского края, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на ряд источников, в том числе близких к ЦБР. В настоящее время в кредитной организации проходит проверка ЦБ и Агентства по страхованию вкладов. При этом регулятор рекомендовал банку в ближайшее время найти санаторов. Сам банк, по данным издания также заинтересован в поиске нового инвестора, однако время на эти поиски ограничено.

По словам аналитика S&P Романа Рыбалкина, агентство неоднократно указывало на то, что балланс банка обременен непрофильными активами. Около 30 % активов являются земельными ресурсами. Часть земель была продана банком, но сделка еще не закрыта и денежные средства в оплату не поступили. Также агентство ожидает, что в следующем году администрация края пополнит капитал банка. «Мы считаем эти меры ключевыми для стабилизации бизнес-профиля и финансового профиля банка в период, когда экономические и отраслевые риски в России остаются повышенными», – приводит газета слова Рыбалкина.

Санация государственных банков является довольно редким явлением. Единственный подобный случай ранее происходил в 2011 году, когда на финансовое оздоровление Банка Москвы выделялось 295 миллиардов рублей.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что Краснодарский край увеличил свою долю «Крайинвестбанк» до 98,4 % в 2012 году. Помимо Краснодарского края, акционером Крайинвестбанка является австрийский Raiffeisenbank с 2,95 % акций.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.