Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Центробанк предсказал небольшой рост инфляции из-за эмбарго на турецкие продукты

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк России оценил влияние эмбарго на ввоз турецких продуктов как несущественное. В то же время он призвал оперативно найти альтернативные каналы поставок. Об этом сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк России оценил влияние эмбарго на ввоз турецких продуктов как несущественное. В то же время он призвал оперативно найти альтернативные каналы поставок. Об этом сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

Пока банк спрогнозировал последствия эмбарго только в ближайшие месяцы. За это время ограничительные меры успеют добавить к инфляции 0,2-0,4 процентного пункта. Отмечается, что Турция имеет «заметную» долю на рынке некоторых запрещенных к ввозу товаров, но эмбарго будет введено только с января. «В то же время многое будет зависеть от скорости и эффективности работы по организации альтернативных поставок», – говорится в сообщении.

Что касается влияния на платежный баланс и динамику ВВП России, то Центробанк не считает его существенным: это объясняется сравнительно небольшой ролью Турции во внешней торговле России. К середине декабря Центробанк должен опубликовать новый макроэкономический прогноз, включающий данные об инфляции. В них будет учтен и фактор эмбарго.

«ФедералПресс» напоминает, что в список турецких товаров, ввоз которых будет запрещен с 1 января, попали многие виды мяса, рыба, моллюски, орехи, фрукты, овощи, ягоды и зелень.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.