Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Нефть перед Рождеством. Рост цен на сырье уронил доллар и евро

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Рубль сегодня укрепился вслед за ростом цен на нефть. За доллар расчетами «завтра» на Московской бирже дают 70,88 рубля, за евро – 77,45 рубля. Американская валюта потеряла 36 копеек, европейская подешевела сразу на 60 копеек.

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Рубль сегодня укрепился вслед за ростом цен на нефть. За доллар расчетами «завтра» на Московской бирже дают 70,88 рубля, за евро – 77,45 рубля. Американская валюта потеряла 36 копеек, европейская подешевела сразу на 60 копеек.

Вторым фактором повышения спроса на рубль остается налоговый период, напоминает сегодняшняя рассылка ForexClub: основные расчеты по НДПИ, НДС и акцизам еще впереди. В ближайшем будущем поддержку российской валюте может оказать отчет по запасам нефти в американских хранилищах: если динамика их увеличения замедлится, это поможет восстановлению рынка.

Что касается долгосрочных прогнозов, то они разнятся. Так, «Рабобанк» заявил, что серьезные изменения в паре доллар-рубль могут произойти только в случае повышения цен на Brent до $40,66 за баррель. Это аналитики организации считают маловероятным, пишет Bloomberg. В то же время в сегодняшней рассылке Exness говорится о возможном укреплении рубля в 2016 году.

«ФедералПресс» напоминает, что эта неделя началась с очередного снижения нефтяных котировок и падения рубля. Одним из главных инфоповодов стала отмена американского эмбарго на экспорт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.