Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Рубль поставил антирекорд года из-за дешевой нефти и «распихивания» бюджета

МОСКВА, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Рубль на Московской бирже сегодня продемонстрировал антирекорд года. За доллар просят 72,14 рубля, за евро – 79,2 рубля. По сравнению с пятницей американская валюта прибавила 1,45 рубля, европейская – 1,67 рубля.

МОСКВА, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Рубль на Московской бирже сегодня продемонстрировал антирекорд года. За доллар просят 72,14 рубля, за евро – 79,2 рубля. По сравнению с пятницей американская валюта прибавила 1,45 рубля, европейская – 1,67 рубля.

Рубль сегодня подешевел больше всех основных валют развивающихся стран, пишет Bloomberg. Причиной стало не только очередное падение цен на нефть, но и традиционное предновогоднее «распихивание» бюджета: госпредприятия получают рубли и тратят их на покупку валюты. Не исключается, что в результате доллар вырастет до 72 рублей.

Колебания в последние дни года предсказывает и Алена Афанасьева в сегодняшней рассылке ForexClub: активность на бирже упала, а спрос на рубль останется низким после окончания налогового периода. Новые правила обмена валюты на курс не повлияли, считает она.

Центробанк РФ между тем объявил официальные курсы валют на вторник. Доллар оценили в 70,79 рубля, евро – в 77,6 рубля. Рубль потерял 67 копеек и 55 копеек соответственно. Бивалютная корзина подорожала на 63 копейки: ее стоимость завтра составит 73,85 рубля.

«ФедералПресс» напоминает, что курсы валют увеличивались и в конце прошлой неделе. Прогнозы при этом оставались оптимистичными, не исключалось падение доллара ниже 70 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.