Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Бастрыкин предложил запретить биткоины и облегчить поиск рыночных манипуляторов

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил внести поправки в Уголовный кодекс. Он посетовал на малое число дел о манипуляции рынком и заявил об опасности биткоинов для финансовой стабильности.

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил внести поправки в Уголовный кодекс. Он посетовал на малое число дел о манипуляции рынком и заявил об опасности биткоинов для финансовой стабильности.

За три года в России было возбуждено три дела о манипулировании рынком и неправомерном использовании инсайдерской информации, заявил Бастрыкин в интервью «РГ». Это связано с невозможностью установить параметры рынка без вмешательства манипуляторов и сумму нанесенного ущерба. Бастрыкин предложил рассчитывать размер манипулирования исходя из доли, на которую изменились параметры после вмешательства злоумышленников.

В качестве примера финансового пузыря председателель СКР привел криптовалюты, за оборот которых, по его мнению, следует ввести уголовную ответственность. По его словам, объем «денежных суррогатов» составил уже один процент от ВВП. Если он увеличится еще в десять раз, над финансовой стабильностью государства нависнет угроза, считают в СК.

«ФедералПресс» напоминает, что осенью курс биткоина подскочил в два раза. Одной из причин этого стала скупка криптовалюты участниками очередной пирамиды Сергея Мавроди.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.