Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Потерянный триллион. Сумма просроченных кредитов за год выросла почти на треть

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Общая сумма просроченных кредитов в России превысила триллион рублей. В течение года она выросла почти на треть. При этом в целом совокупная задолженность населения перед банками снизилась из-за уменьшения объемов кредитования.

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Общая сумма просроченных кредитов в России превысила триллион рублей. В течение года она выросла почти на треть. При этом в целом совокупная задолженность населения перед банками снизилась из-за уменьшения объемов кредитования.

В «Национальном бюро кредитных историй» рост просроченных долгов за прошедший год оценили в 30 %, передает сегодня РСН. Речь идет в основном о кредитах, полученных в 2012-2013 годах, заявил изданию замдиректора бюро по развитию Владимир Шикин. Наиболее заметные сложности возникли с кредитными картами и потребительскими займами, где не выплачивается шестая часть долгов. При этом просроченная задолженность по ипотеке не превышает четырех процентов.

Общая сумма кредитных долгов населения составила около десяти триллионов, сократившись за год на 700 млрд рублей. Причиной этого стало ужесточение требований к заемщикам. В связи с этим заметно вырос спрос на услуги микрофинансовых организаций. В наступившем году ожидается новый рост «просрочки».

«ФедералПресс» напоминает, что, по данным Торгово-промышленной палаты на ноябрь прошлого года, просроченные более чем на три месяца кредиты имели полмиллиона россиян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.