Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

СМИ: банки смогут отказать в кредите из-за фотографий в соцсетях

МОСКВА, 29 февраля, РИА ФедералПресс. Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) совместно с IT-компанией Double Data запустило еовый сервис по анализу поведения заемщиков в соцсетях Social Attributes.

МОСКВА, 29 февраля, РИА ФедералПресс. Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) совместно с IT-компанией Double Data запустило еовый сервис по анализу поведения заемщиков в соцсетях Social Attributes.

Теперь подписка на страницы в социальной сети и другие действия пользователей – например, размещение тех или иных фотографий – может повлиять на решение банка о выдаче кредита, пишут «Известия». Например, подписка заемщика на группы о сетевом маркетинге (например, продаже косметики), быстрых кредитах или антиколлекторах увеличивает риск невыплаты кредита в 2-4 раза. Даже если все остальные документы в порядке, фотографии попоек с участием заемщика могут привести к отказу в кредите.

Отметим, что за рубежом информацию о заемщике, полученную из соцсетей, используют для оценки его кредитоспособности.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что объем действующих займов, полученных россиянами в микрофинансовых организациях, на конец прошлого года приблизился к 70 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.