Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

АСВ попросит у ЦБ 170 миллиардов и обсудит увеличение банковских взносов

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сегодня рассказал о планах Агентства по страхованию вкладов получить кредит Центробанка на 170 млрд рублей. Он также не исключил повышения отчислений с банковской отрасли.

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сегодня рассказал о планах Агентства по страхованию вкладов получить кредит Центробанка на 170 млрд рублей. Он также не исключил повышения отчислений с банковской отрасли.  

Решение о привлечении кредита было принято на прошлой неделе на заседании совета директоров АСВ, передает «Интерфакс». Как пояснил Моисеев, это связано с несколькими «тяжелыми» страховыми случаями. Что касается повышения взносов, то этот вопрос еще будет обсуждаться советом директоров АСВ.

Сегодня в Женеве замгендиректора АСВ Андрей Мельников назвал повышение взносов в фонд страхования вкладов неизбежным, сообщает РИА Новости. Он подчеркнул, что это «не текущая задача», однако финансирование выплат за счет ЦБ является несправедливым.

Зампред Центробанка Михаил Сухов также высказался на данную тему. По его словам, в докризисный период банки перечисляли 7,5 % прибыли, но в прошлом году им пришлось отдать половину. При восстановлении рентабельности показатель может составить 10 %.

«ФедералПресс» напоминает, что Сухов сегодня назвал наступивши год сложным для российских банков. При этом он считает возникновение серьезных проблем маловероятным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.