Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Центробанк не поверил в нефть. Ключевая ставка сохранится еще полтора месяца

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. Совет директоров Центробанк на сегодняшнем заседании отказался пересматривать ключевую ставку. По мнению руководства ЦБР, рост цен на нефть может оказаться неустойчивым. Об этом сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. Совет директоров Центробанк на сегодняшнем заседании отказался пересматривать ключевую ставку. По мнению руководства ЦБР, рост цен на нефть может оказаться неустойчивым. Об этом сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

Центробанк указал на сохраняющийся дисбаланс на мировом рынке нефти из-за кризиса в Китае, роста добычи в Иране и «ценовых войн». По мнению его экспертов, средняя цена за баррель нефти в этом году составит $30. Экономический спад в России при этом оказался меньшим, чем ожидалось. Кроме того, в последнее время снизилась потребность банков в рефинансировании.

В руководстве Центробанка считают, что годовая инфляция сократится с нынешних 7,9 % до 4 % к концу следующего года, хотя этому может помешать целый ряд факторов. Если уменьшение инфляции замедлится, то денежно-кредитная политика останется умеренно жесткой, предупредили в ЦБР. Очередное заседание его совета директоров по ключевой ставке назначено на 29 апреля.

«ФедералПресс» напоминает, что процентные ставки сохранила и ФРС США, ухудшившая прогноз роста ВВП. Благодаря этому доллар вчера упал до минимумов начала декабря.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.