Top.Mail.Ru
Финансы
Приволжский ФО
0

Лишенный лицензии НПФ «Стратегия» объявил о приеме заявлений от вкладчиков

ПЕРМЬ, 22 марта, РИА ФедералПресс. НПФ «Стратегия», у которого 16 марта была отозвана лицензия, уведомил, что требования о выплате средств НПО (пенсионных резервов) можно направлять в письменной форме во временную администрацию по управлению фондом.

ПЕРМЬ, 22 марта, РИА ФедералПресс. НПФ «Стратегия», у которого 16 марта была отозвана лицензия, уведомил, что требования о выплате средств НПО (пенсионных резервов) можно направлять в письменной форме во временную администрацию по управлению фондом.

«С 16.03.2016 деятельность фонда по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию не осуществляется, полномочия исполнительных органов фонда приостановлены, руководство деятельностью обеспечивается временной администрацией по управлению фондом. В отношении средств ОПС (пенсионных накоплений) сообщаем, что средства застрахованных лиц будут сохранены и возвращены в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, в установленные сроки», – говорится на сайте НПФ «Стратегия».

Кроме этого сообщается, что застрахованные лица продолжат формировать накопительную пенсию в соответствии с реализованным правом выбора варианта пенсионного обеспечения. В отношении средств НПО временная администрация определит объемы обязательств перед вкладчиками, участниками фонда, а произведение расчетов с ними будет осуществлено на этапе принудительной ликвидации фонда государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Напомним, что в конце прошлой недели Банк России аннулировал лицензию НПФ «Стратегия». 16 марта Центробанк отозвал лицензию у негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» за манипулирование рынком ценных бумаг на торгах ММВБ, а также за многократное нарушение сроков предоставления отчётности. НПФ «Стратегия» – крупнейший представитель отрасли в Пермском крае. По состоянию на 1 октября 2015 года, пенсионные резервы фонда составляли 2,6 млрд рублей, пенсионные накопления – 4,1 млрд, собственное имущество – 6,9 млрд. Клиентами «Стратегии» были 78,2 тысяч застрахованных лиц, участниками – 68,7 тысяч.

По словам уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, к ней обращаются пожилые люди, пенсионеры, средства которых находятся в НПФ «Стратегия». Омбудсмен обратилась к временной администрации фонда просьбой провести День открытых дверей для вкладчиков. Дата проведения приема граждан будет определена после 25 марта.


Фото: amic.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.