Top.Mail.Ru
Финансы
Уральский ФО
0

Ханты-Мансийский банк представил коллекцию монет

Ханты-Мансийский банк продолжает реализовывать иностранные серебряные монеты, на которых отчеканен символ 2012 года – Дракон, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе банка.

Ханты-Мансийский банк продолжает реализовывать иностранные серебряные монеты, на которых отчеканен символ 2012 года – Дракон, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе банка.

При их изготовлении применялись тампопечать, цветовое оформление, финифть, жемчужные вставки. В дизайне большинства монет использованы китайские иероглифы, обозначающие год Дракона, с пожеланиями удачи, богатства, счастья, успеха, здоровья, а также изображения драконов из древней мифологии.

В частности, на оборотной стороне монеты «Драконы с жемчужиной» островов Фиджи в центральной части в цвете изображены два китайских дракона, которые собираются сразиться за обладание жемчужиной, служившей символом китайского оружия.

Для покупателей, ставших в этом году родителями, будет интересна монета Островного государства Ниуэ. Она посвящена тем, кто родился в 2012 году. На ее оборотной стороне в цвете изображен только что вылупившийся из яйца дракончик. Кроме этого, в ассортименте серебряные денежные знаки Островов Кука – как наборы прямоугольных монет, оформленных в стиле китайской мифологии, так и единичные наименования – «Дракон-процветание», «Четыре дракона».

Среди прочих новинок – монеты «Стрелец», «Козерог», на обратной стороне которых изображены фрагменты картин серии «Зодиак» известного современного японского художника Ютаки Кагаи, работающего в технике компьютерной графики в стиле фэнтези. Красочная иллюстрация дополнена графическим символом изображенного знака зодиака, надписями с его названием на греческом (вверху) и латинском языках.

Отечественные новинки представлены золотой монетой номиналом тысяча рублей, отчеканенной в честь 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. Ее вес составляет 156,4 г, стоимость – 400 тысяч рублей.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.