Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

Сохранить, когда другие теряют. Отзыв банковских лицензий для нижегородцев дополнится ростом ставок по депозитам

Банковские скандалы в очередной раз обошли регион стороной

Федеральные СМИ сообщают об очередных отзывах лицензий у банков, новости о курсе рубля не внушают оптимизма, комментарии официальных лиц рисуют картину менее радужную, чем это было в начале года. В таких условиях привлечение средств населения банками – предмет особого внимания. Выбор организации для сбережения денег может оказаться не столь очевидным.

Федеральные СМИ сообщают об очередных отзывах лицензий у банков, новости о курсе рубля не внушают оптимизма, комментарии официальных лиц рисуют картину менее радужную, чем это было в начале года. В таких условиях привлечение средств населения банками – предмет особого внимания. Выбор организации для сбережения денег может оказаться не столь очевидным. Редакция «ФедералПресс.Приволжье» выясняла, куда идут и что несут вкладчики в Нижегородской области.

Сразу отметим, что столицу ПФО банковские скандалы обходят. Последними лишились лицензии московский Союзпромбанк, самарский банк «Приоритет» и махачкалинский Эсидбанк. Везде вкладчикам компенсируют за счет средств АСВ до 700 тысяч рублей. В Нижнем Новгороде работал филиал недавно лишившегося лицензии «Банка24.ру». Говорить том, что это организация вела серьезную агрессивную политику по привлечению вкладов среди нижегородцев, не приходится. Еще летом со ссылкой на Центробанк сообщалось, что темпы привлечения средств населения значительно сократились, но рост в целом не прекратился до сих пор.

«За полгода приток средств, находящихся в распоряжении кредитных организаций, номинированных в рублях, составил 0,7 % – до 26,6 трлн рублей, тогда как валютные пассивы выросли на 15,7 % – до 10,2 трлн рублей. Стоит отметить в целом приток денежных средств в банковский сектор. Если говорить конкретно про вклады физических лиц, то здесь все же видно падение объема рублевых вкладов – на 3,4 %, до 13,5 трлн рублей. При этом население активно пользовалось валютными вкладами, объем которых увеличился на 9,6 %, до 3,2 трлн рублей», – рассказал «ФедералПресс.Приволжье» аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

По мнению и. о. председателя правления ЗАО «Волго-Окский коммерческий банк» Владислава Гугушкина, в настоящий момент крупные вкладчики стараются обезопасить свои сбережения путем дробления вкладов, дополнительно инвестируя в недвижимость и валюту. Банкир констатировал, что в условиях девальвации рубля, частого отзыва лицензий у банков на рынке депозитов физических лиц наблюдается определенная нервозность с уменьшением суммы вкладов до величины гарантированной выплаты по системе страховых вкладов. «Банки увеличивают ставки по вкладам в рублях и валюте. Для привлечения новых клиентов создаются новые вклады с повышенной процентной ставкой и дополнительными подарками», – добавил Гугушкин.

«Основной фактор, благодаря которому клиент делает выбор в пользу того или иного банка, – надежность. Это новый тренд, который переломил стремление нижегородцев к высокой доходности, сопряженной с высоким риском. После того как ЦБ отозвал ряд лицензий у сравнительно крупных банков (Мастер-банк, банк «Пушкино»), жители города отдают предпочтение надежным банкам», – считает управляющий ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин. По его банку доля вкладов менее 700 тысяч рублей составляет порядка 25 %. При этом Гречин отметил, что доля премиальных вкладов (от 500 тысяч долларов) в портфеле ВТБ24 в Нижегородской области составляет около 50 %.

«На текущий момент времени данные по ценовым условиям депозитов доступны только на начало июля, но уже сейчас видна реакция кредитных организаций на повышение ключевой процентной ставки со стороны ЦБ РФ. Как мы и предполагали, повышение оказалось в диапазоне на 0,5–1 пп., а точнее, с мартовских 7,17 % средневзвешенная ставка по депозитам от года выросла до 7,8 % на начало июля. Мы предполагаем, что тренд по умеренному росту данного показателя в ближайшие месяцы продолжится, по крайней мере, пока не появятся новости о планах российского регулятора по смягчению денежно-кредитной политики», – прогнозирует развитие событий аналитик Антон Сороко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.