Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

Заемщики отвернулись от банков. Объем кредитования в Нижегородской области просел на 20 %

Одновременно с падением доходов населения растет доля плохих долгов

Нижегородские банки в 2015 году снизили объем кредитования на 20 % и сократили совокупный портфель на 5 %. Одновременно с этим выросла кредиторская задолженность заемщиков, в том числе граждане и предприятия нарастили долю плохих долгов. Также корпоративный сектор и физлица стали больше вкладывать под меньшие проценты. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Нижегородские банки в 2015 году снизили объем кредитования на 20 % и сократили совокупный портфель на 5 %. Одновременно с этим выросла кредиторская задолженность заемщиков, в том числе граждане и предприятия нарастили долю плохих долгов. Также корпоративный сектор и физлица стали больше вкладывать под меньшие проценты. Аналитики объясняют эту тенденцию ухудшением экономической ситуации в России: по их словам, клиенты банков перешли в режим экономии, и вклады сменили инвестиционный характер на сберегательный. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Коммерческие банки в Нижегородской области в 2015 году снизили кредитование на 20 %, до 780 млрд рублей, говорится в отчете Волго-Вятского ГУ Центробанка, поступившем в понедельник в распоряжение РИА «ФедералПресс». При этом общий объем задолженности составил почти 590 млрд рублей, из которых 385 млрд приходится на предприятия и 204 млрд рублей – на долю населения. Банковский сектор смотрит в похудевшие кредитные портфели: региональные заемщики сбросили им 5 %, в том числе юридические и физлица – 4 % и 6 % соответственно.

Наблюдатели говорят о последствиях падения российской экономики и переходе бизнеса и населения в режим сбережения средств. По словам аналитика группы компаний «Финам» Богдана Зварича, из-за снижения покупательской способности вчерашние клиенты финансовых организаций откладывают на потом или совсем отказываются от средних или крупных покупок в кредит. «Также население переоценивает устойчивость своего финансового положения и возможность расплатиться по кредитам, что ведет к снижению спроса на кредитные продукты. Дополнительным фактором стали высокие ставки по кредитам в начале года и отношение банковского сектора к заемщикам», – отмечает Зварич.

Управляющий ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин кроме экономии населения и бизнеса объясняет упавшие показатели банков амортизацией кредитных портфелей. «Люди и компании возвращают кредиты, поэтому портфель становится меньше. Во-вторых, поменялась модель поведения людей в отношении своих финансов. Кризисная модель предполагает сохранение, а не трату средств. Проще говоря, люди стали больше сберегать и меньше потреблять», – подчеркнул Гречин.

Вместе со снижением благосостояния российского населения и предприятий наблюдается рост плохих долгов. В 2015 году просроченная задолженность нижегородских компаний достигла 22,6 млрд рублей, ее доля в кредитном портфеле юрлиц составила 5,9 % (+2,9 п. п.). При этом аналогичный показатель у населения достиг 14,5 млрд рублей.

«Уровень просроченной задолженности на 1 января 2016 года составил 7,1% общей суммы задолженности по кредитам населению, что выше значения начала 2015 года на 1,8 п. п. Несмотря на рост просроченных долгов, их уровень в кредитном портфеле по региону остается ниже общероссийского», – говорится в сообщении Волго-Вятского ГУ Банка России.

«Просроченная задолженность – это нормально. Банки закладывают риски в стоимость продуктов. Традиционно наиболее рисковыми кредитами являются беззалоговые потребительские кредиты и кредитные карты. Наименее рисковыми – залоговые: ипотека и автокредитование. Рост просроченной задолженности зависит исключительно от состояния экономики и финансового положения нижегородцев. Если у них будет работа и возможность гасить кредиты, то просрочка не изменится», – считает Георгий Гречин.

По итогам 2015 года падение реальных доходов в Нижегородской области достигло 4,7 % при уровне инфляции 12,2 %. Одновременно с этим банки наблюдают рост вкладов на 23 % (583,2 млрд рублей). В частности, население нарастило сбережения на 27 %, до 404,5 млрд рублей, а депозиты предприятий составили 65,8 млрд рублей (+25 %).

Богдан Зварич назвал рост вкладов логичным. «После того как в конце 2014 года Центробанк поднял ставку до 17 %, соответственно, выросли и ставки по депозитам. Это привело к росту спроса на депозиты со стороны населения и со стороны предприятий. При этом, учитывая тренд на ослабление российской валюты, в течение года были популярны депозиты в валюте, рост объема которых превышал рост рублевых депозитов», – сказал Зварич.

По информации регулятора, в декабре 2015 года средневзвешенные ставки по вкладам населения в рублях снизились на 3,5 п. п. и составили 9,1 %. Средняя стоимость кредитов для нефинансовых предприятий по итогам декабря 2015 года достигла 14 %, для населения области – 14,3 %, снизившись по сравнению с началом прошлого года на 1 п. п. и 1,1 п. п. соответственно. Средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам в рублях составили 13,5 %, что выше уровня 2014 года на 1 п. п.

«В кризис люди больше сберегают, чем тратят, соответственно, привлеченных средств становится больше. Вклады носят не инвестиционной характер в большинстве своем, а сберегательный. Поэтому ставка не так важна», – отметил в свою очередь Георгий Гречин.

В 2016 году аналитики прогнозируют увеличение спроса на рублевые вклады. «На мой взгляд, во второй половине года мы увидим стабилизацию экономической ситуации и возможное укрепление рубля. На этом фоне, даже несмотря на дальнейшее снижение ставки ЦБ, что будет логичным в такой ситуации, основной спрос населения и предприятий сосредоточится на рублевых депозитах, и по итогу года мы можем увидеть отток средств из валютных вкладов», – считает Богдан Зварич.

Банковский сектор Нижегородской области представлен девятью самостоятельными банками, 55 филиалами банков, головные офисы которых находятся за пределами региона. Кроме этого, в 2015 году в регионе работали 919 внутренних структурных подразделений самостоятельных банков и кредитных организаций, зарегистрированных вне территории региона.




Фото: akbo.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.