Top.Mail.Ru
Недвижимость
Крым
0

Проблему спекуляций с землей в Крыму решат введением моратория на перепродажу

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий рассказал о введении в республике моратория на перепродажу земли.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий рассказал о введении в республике моратория на перепродажу земли.

«Это (мораторий) вводится для того, что избежать спекуляций, избежать перепродажи, ‒ цитирует Гордецкого РИА «Новости». ‒ Многие берут (землю), а не пользуются, в результате земли простаивают, налогов нет. Нельзя допустить формирования вторичных рынков земли, когда земля не используется, а ее собственник просто ждет своего времени, чтобы на этом заработать».

Также при получении земельного участка для индивидуального строительства или сельскохозяйственных нужд планируется закрепить положение, согласно которому осваивание участка должно начаться в течение трех лет, а иначе он может быть отчужден обратно. Предполагается, что нормы будут прописаны в региональном законе, который в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Госсовета Крыма, после согласования с министерством экономического развития РФ.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 17 октября глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что власти проследят за тем, чтобы строительство жилищных комплексов и реализация других инвестиционных проектов на выделенных земельных участках проходили в срок.

«Мониторинг всех земель – и сельскохозяйственных, и тех, которые розданы под другие целевые назначения, под строительство – сейчас проводится. – подчеркнул он. – Если компании, которые не выполняют инвестиционные обязательства, которые сегодня не могут содержать участок, не начали проектирование и строительство, то мы будем думать, как эти участки предоставить тем инвесторам, которые сегодня готовы вкладывать финансовые ресурсы».

По его словам, власти допускают возможную задержку в строительстве: «Перекосов не будет, никто ничего не заберет, если человек выполняет обязательства перед государством. Если требуется отсрочка, и мы понимаем, что это по объективным причинам, связанным с переходным периодом, то мы будем идти навстречу». Однако если инвестор не выполняет взятые на себя обязательства, прокуратура будет вносить протест на его действия, заверил Аксенов.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.