Top.Mail.Ru
Недвижимость
Россия и мир
0

Олимпийских гастарбайтеров могут отправить строить новые курорты Кавказа

При строительстве туристического кластера на Северном Кавказе, не исключено широкое привлечение рабочих, которые задействованы сегодня на строительных объектах в Сочи. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», сегодня, 7 февраля на пресс-конференции в рамках проекта «Сенаторская гостиная» рассказал член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Альберт Кажаров. По его словам, самые крупные центры притяжения миграционных потоков в Российской Федерации сосредоточенны в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Краснодарском крае. Но если в первых четырех центрах количество трудовых мигрантов востребовано в связи с социально – экономическими факторами развития этих территорий, то в Краснодарском крае, после окончания строительства олимпийских объектов с Сочи, отпадет необходимость привлечения такого количества иностранных рабочих. Сенатор не исключает, что высвободившиеся рабочие руки могут быть использованы при строительстве новых курортов Северного Кавказа и зон санитарно-курортного лечения, предусмотренных стратегией развития округа. «Необходимо развивать здесь туристический кластер, и я не исключаю возможности, что рабочие Сочи могут принять активное участие в этой работе», – подчеркнул Альберт Кажаров. Между тем, по мнению сенатора, решить вопрос децентрализации миграционных потоков можно лишь с помощью равномерного развития всех регионов страны и создания центров экономического притяжения в разных регионах России. И в этом аспекте, в первую очередь, необходимо уделить внимание территории Дальнего востока, считает Кажаров. В ходе беседы с журналистами сенатор отметил, что обсуждаемая в обществе тема сдачи части дальневосточных территорий в аренду китайским и корейским соседям России имеет основания для обсуждения. «У нас огромные территории неосвоенные и было бы неправильно не использовать возможности соседей, Японии, Китая и других стран для сотрудничества по освоению этих земель. Никто эту землю с собой не заберет, это территор

При строительстве туристического кластера на Северном Кавказе, не исключено широкое привлечение рабочих, которые задействованы сегодня на строительных объектах в Сочи. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», сегодня, 7 февраля на пресс-конференции в рамках проекта «Сенаторская гостиная» рассказал член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Альберт Кажаров.

По его словам, самые крупные центры притяжения миграционных потоков в Российской Федерации сосредоточенны в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Краснодарском крае. Но если в первых четырех центрах количество трудовых мигрантов востребовано в связи с социально – экономическими факторами развития этих территорий, то в Краснодарском крае, после окончания строительства олимпийских объектов с Сочи, отпадет необходимость привлечения такого количества иностранных рабочих.

Сенатор не исключает, что высвободившиеся рабочие руки могут быть использованы при строительстве новых курортов Северного Кавказа и зон санитарно-курортного лечения, предусмотренных стратегией развития округа.

«Необходимо развивать здесь туристический кластер, и я не исключаю возможности, что рабочие Сочи могут принять активное участие в этой работе», – подчеркнул Альберт Кажаров.

Между тем, по мнению сенатора, решить вопрос децентрализации миграционных потоков можно лишь с помощью равномерного развития всех регионов страны и создания центров экономического притяжения в разных регионах России. И в этом аспекте, в первую очередь, необходимо уделить внимание территории Дальнего востока, считает Кажаров.

В ходе беседы с журналистами сенатор отметил, что обсуждаемая в обществе тема сдачи части дальневосточных территорий в аренду китайским и корейским соседям России имеет основания для обсуждения.

«У нас огромные территории неосвоенные и было бы неправильно не использовать возможности соседей, Японии, Китая и других стран для сотрудничества по освоению этих земель. Никто эту землю с собой не заберет, это территории Российской Федерации, но привлекать соседние государства к освоению территорий, создания там центров экономического притяжения, – мне кажется это тема для обсуждения», – подчеркнул Альберт Кажаров.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.