Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

ПАИЖК вышел из проекта застройки квартала на ДКЖ

ПЕРМЬ, 19 июля, РИА ФедералПресс. Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию (ПАИЖК) отказалось от реализации проекта застройки кварталов возле Дома культуры железнодорожников (ДКЖ). Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщил источник на строительном рынке Прикамья.

ПЕРМЬ, 19 июля, РИА ФедералПресс. Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию (ПАИЖК) отказалось от реализации проекта застройки кварталов возле Дома культуры железнодорожников (ДКЖ). Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщил источник на строительном рынке Прикамья.

Министр строительства Пермского края Дмитрий Бородулин эту информацию «ФедералПресс.Приволжье» подтвердил. «Есть решение совета директоров ПАИЖК об отказе реализации этого проекта. На сегодняшний день юридически договор еще не расторгнут, ПАИЖК ищет потенциального инвестора, который мог бы реализовать этот проект и первоначально компенсировать ПАИЖК израсходованные средства по проекту. Причина отказа участия в проекте - отсутствие средств у ПАИЖК, те деньги, которые есть у компании сегодня, полностью будут направляться на решение проблем обманутых дольщиков» - сообщил Бородулин.

ПАИЖК выиграло аукцион на право развития территории квартала №745 площадью 1,67 га в районе ДКЖ еще в декабре 2011 года за 2,36 млн рублей. «Вы должны понимать, что таким образом ответственность за реализацию проекта взяли на себя (вице-спикер Пермской гордумы, экс-глава комиссии по реализации генплана Перми – «ФедералПресс.Приволжье») Аркадий Кац и (экс-руководитель МБУ «Бюро городских проектов» «ФедералПресс.Приволжье»)  Андрей Головин», –  заявил «ФедералПресс.Приволжье» после торгов тогдашний губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Предполагалось, что редевелопмент этого квартала станет одной из пилотных площадок реализации проекта в рамках идеологии генерального плана Перми. ПАИЖК намеревалось расселить расположенные на участке ветхие дома, обеспечить наличие необходимых коммуникаций, разработать всю необходимую документацию, а затем привлечь к проекту застройщика. В январе этого года руководство ПАИЖК заявляло о вероятности смены градостроительной зоны на участке для получения возможности строительства высотных зданий, однако договором о развитии территории такие изменения не предусматривались. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.