Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

Минстрой облегчит жизнь участникам госзакупок с помощью типовых проектов

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. В Москве открылся форум ProEstate 2014, посвященный развитию бизнеса в сфере недвижимости. Одним из его главных событий стал анонс поправок в закон о госзакупках, сделанный министром строительства РФ Михаилом Менем на открытии мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. В Москве открылся форум ProEstate 2014, посвященный развитию бизнеса в сфере недвижимости. Одним из его главных событий стал анонс поправок в закон о госзакупках, сделанный министром строительства РФ Михаилом Менем на открытии мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

По мнению Меня, для строительства домов в рамках государственных программ, например, по расселению аварийного жилья, уместно использовать типовые проекты. Их министерству предоставит Фонд содействия развитию жилищного строительства и региональные организации. Благодаря их использованию можно будет сократить процедуры проектирования, отнимающие у застройщиков много времени и денег, и более точно определять стоимость будущего здания.

Кроме того, Минстрой предложил обязать подрядчиков строительства или реконструкции капитальных объектов при стоимости контракта более полутора миллиардов рублей заключать договор с банком о предоставлении в случае необходимости кредита. Этот же банк будет контролировать расчеты подрядчика и субподрядчиков.

«ФедералПресс» неоднократно сообщал о нарушениях при проектировочных работах в рамках госзакупок. В частности, в августе этого года башкирский чиновник был оштрафован за то, что не разместил сведения об аукционе на соответствующем портале.

Фото – пресс-служба Минстроя РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.