Top.Mail.Ru
Недвижимость
Крым
0

Новый состав Госсовета Крыма вернется к вопросу самозахвата земель

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Крыма Николай Янаки заявил о том, что власти полуострова инициируют повторное принятие в первом чтении законопроекта «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым» на ближайшей сессии Госсовета.

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Крыма Николай Янаки заявил о том, что власти полуострова инициируют повторное принятие в первом чтении законопроекта «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым» на ближайшей сессии Госсовета.

«В связи с тем, что 14 сентября были проведены выборы, и новый депутатский корпус приступил к работе, есть необходимость рассмотреть уже новым составом Госсовета этот законопроект. Совет министров будет инициировать рассмотрение этого закона на ближайшей сессии 9 октября», – цитирует Янаки «Крыминформ».

По его словам, власти уже провели инвентаризацию земель, на которых располагаются самовольно занятые земельные участки: «Выявлено 59 самовольно занятых массивов на площади 1452 га, на которых расположено 2545 различных строений и сооружений. На этих участках стоит около 13 тысяч граждан. Мы сегодня знаем каждый участок, где он расположен».

Врио главы Крыма Сергей Аксенов подчеркнул, что вопрос нужно решить «исходя из интересов всех крымчан, несмотря на национальности. При этом как власть, мы должны не допустить подобных явлений в последующем».

Как писал «ФедералПресс» ранее, 31 июля депутаты приняли в первом чтении законопроект, согласно которому принявшие российское гражданство крымчане – репатрианты и стоявшие в очереди на участок, получат шанс узаконить участки от 5 до 10 соток. Предполагается, что право на бесплатное получение в собственность самовольно занятого земельного участка получат те «хозяева» самозахватов, которых признают нуждающимся в получении таковых специальные муниципальные комиссии. Более того, в случае невозможности предоставления какого-либо участка в силу недостаточности площади, гражданину, осуществившему самозахват, должны будут предоставлен альтернативный вариант.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.