Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Мэрия Первоуральска запуталась в электронной почте, решая вопросы обманутых дольщиков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Администрация Первоуральска начала делать шаги по решению проблем обманутых дольщиков. Сегодня на заседании комитета по инфраструктуре и жилищной политике свердловского заксобрания замглавы администрации Геннадий Зверев рассказал о том, куда первоуральцев собираются переселить, пишет «УралПолит.Ру».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Администрация Первоуральска начала делать шаги по решению проблем обманутых дольщиков.

Сегодня на заседании комитета по инфраструктуре и жилищной политике свердловского заксобрания замглавы администрации города Геннадий Зверев рассказал о том, куда первоуральцев собираются переселить, пишет «УралПолит.Ру». Список обманутых дольщиков Первоуральска увеличивается, если в июле в нем было 132 человек, то в сентябре уже 198. В феврале администрация определила участок в 12,7 гектаров, где будет построен дом на 21 квартиру, застройщик определился в апреле. Более активная работа, по признанию самого Зверева, не ведется. Кроме того, оказалось, что мэрия не смогла ответить на запрос заксобрания из-за того, что кто-то из сотрудников запутался в электронной почте.

Всех остальных дольщиков администрация собирается поселить в новом большом микрорайоне Чусовской-1 и Чусовской-2 площадью около 500 тысяч квадратных метров. Но в заксобрании не уверены, что в городе найдется покупатель на такой объем недвижимости.

«Раньше нам говорили, что покупательская способность низкая в Первоуральске, поэтому там можно строить не больше 25 тысяч «квадратов» в год. Теперь вы говорите о 560 тысячах «квадратов». Возникает противоречие. И отдельно противоречие идеологии 50 областного закона, потому что когда вы еще его построите. К нам приезжал ваш главный архитектор и сказал, что есть три участка, где можно построить. Идея с Чусовским – это совершенно другая тема, и рекомендовали обратить внимание на другие участки», – заявил депутат Дмитрий Ионин.

Но в мэрии не хотят строить на других участках и настаивают на целом районе. Споры между парламентариями и чиновником попытался разрешить замминистра строительства Дмитрий Нисковских, который заявил, что пока мэрия решает вопросы с проектами микрорайона, дольщиков нужно расселять, поэтому нужно найти альтернативный способ.

«Все вопросы депутатов связаны с тем, что решение вопросов не было приоритетным или работа была формальной. Полтора-два гектара сложно назвать точечной застройкой. Нужно к вопросу подходить с разных сторон. Есть ветхий фонд, который надо расселять. Надо рассмотреть альтернативные способы обеспечения жильем. Можно рассмотреть, чтобы муниципалитеты приобретал жилье гражданам. Если дело не будет двигаться вперед, нужно искать альтернативные способы, чтобы в течение трех лет проблему решить», – отметил Дмитрий Нисковских

До 10 ноября мэрия должна предоставить график по работам, и депутаты отправятся в Первоуральск на выездное совещание по проблеме.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что Первоуральск является лидером в Свердловской области по количеству обманутых дольщиков. Проблема рассматривается в заксобрании с весны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.