Top.Mail.Ru
Недвижимость
СЗФО
0

В Петербурге начались торги на право спроектировать капремонт-2015

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января, РИА ФедералПресс. В Петербурге стартовали торги на капитальный ремонт домов. Объем рынка в этом году –7 млрд рублей, к 2017 году он вырастет до 20 млрд рублей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января, РИА ФедералПресс. В Петербурге стартовали торги на капитальный ремонт домов. Объем рынка в этом году –7 млрд рублей, к 2017 году он вырастет до 20 млрд рублей.

С 2015 года изменился механизм финансирования капремонта – работы будут выполняться не за счет бюджета, а на средства, собираемые с собственников жилья. Конкурсы по отбору подрядчиков проводит специально созданный Смольным общегородской «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в МКД».

В региональную программу на ближайшие 25 лет в Петербурге включены все нуждающиеся сейчас в капремонте многоквартирные здания (кроме аварийных, идущих под снос). Всего – 21,9 тыс. зданий. На всю программу потребуется более 500 млрд рублей.

В этом году «обновят»  1,7 тыс. домов. Также должны обследовать 3 тыс. зданий, чтобы составить план их ремонта в 2016 году. Также в план капремонта на этот год включены работы в 330 домах, которые признаны памятниками культурного наследия.

В прошедшем 2014 году ремонтировали 1342 дома на 6,5 млрд рублей.

Объявлено 26 открытых конкурсов и 3 комиссионных отбора по 255 лотам на работы в этом году. Разыгрывается только проектирование грядущего капремонта. По результатам торгов заключено 188 договоров  по 1257 зданиям на изготовление 1725 проектов. Стоимость работ по заключенным договорам – 253 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.