Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Крым
0

Крымские чекисты купили у депутатской фирмы 112 квартир

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Компания, связанная с бывшим депутатом городского совета Владимиром Михайловым и его сыном Дмитрием, действующим депутатом горсовета, продала управлению Федеральной службы безопасности по Крыму и Севастополю ведомственное жилье. Его стоимость – 276 миллионов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Компания, связанная с бывшим депутатом городского совета Владимиром Михайловым и его сыном Дмитрием, действующим депутатом горсовета, продала управлению Федеральной службы безопасности по Крыму и Севастополю ведомственное жилье. Его стоимость – 276 миллионов.

На портале государственных закупок опубликован контракт, заключенный управлением ФСБ с ООО «Управляющая компания «Владинвестгрупп» на покупку 112 квартир в крымской столице: 19 однокомнатных, 56 двухкомнатных, 37 трехкомнатных общей площадью 7578 квадратных метров. Они расположены в девятиэтажном доме по улице 1-й Конной Армии, в десятиэтажном доме по улице Севастопольской и в десятиэтажном доме по улице Ковыльной. Стоимость самого дешевого жилья, указанного в договоре, составляет 1,32 млн рублей, а самого дорогого – 3,49 миллиона. Цена квадратного метра квартир – 36,43 тысячи рублей. В то же время в Симферополе стоимость «квадрата» в новостройках колеблется от 38 тысяч до 69 тысяч рублей.

Согласно опубликованной документации, квартиры, общая стоимость которых равна 276 млн рублей, «Владинвестгрупп» должна передать УФСБ до 30 октября этого года. Фирма победила в электронном аукционе, на который была подана только ее заявка, – больше желающих продать квартиры за такую круглую сумму не нашлось. Аукционная комиссия объявила торги несостоявшимися, однако в силу федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контракт с «Владинвестгрупп» подписан, поскольку заявка коммерческой структуры соответствует требованиям.

ООО «Владинвестгрупп», занимающееся финансовым посредничеством и управлением финрынками, зарегистрировано в Симферополе по улице Севастопольской. Ее учредителями являются Александр Турлаев и Юрий Соседко, внесшие в уставной фонд по 13 млн рублей и 9 млн рублей соответственно. ООО «Владинвестгрупп», по данным системы «Контур Фокус», является учредителем шести компаний: ООО «Монолит-Бетон», ООО «Первая инжиниринговая компания», ООО «Владоград-Бетон», ООО «Фабрика Плюс», ООО «Симферопольский консервный завод имени 1 мая», ООО «Норд Сервис С». И все они связаны не только через «Владинвестгрупп», но и через трех человек – Дмитрия Михайлова, Владимира Михайлова и Александра Турлаева.

Владимир Михайлов, по данным Избирательной комиссии РК, бывший депутат городского совета Симферополя (от Коммунистической партии Украины – прим. «ФедералПресс.Крым»), экс-кандидат в депутаты Государственного совета Республики Крым от КПРФ на местных выборах 2014 года, директор ООО «Группа компаний «Владоград» (именно эта компания построила жилые дома, в которых УФСБ по РК и Севастополю приобрело квартиры). Он дважды судим – в 1982 и 2001 годах, судимости погашены.

Дмитрий Михайлов – сын Владимира Михайлова, бывший депутат городского совета Симферополя от «Партии регионов Украины» и действующий депутат городского совета Симферополя от ЛДПР, куда прошел под вторым номером в партийном списке после Владимира Жириновского.

Александр Турлаев – депутат городского совета Симферополя от ЛДПР, прошел под четвертым номером в партийном списке. Их компаньон Юрий Соседко известен как советник экс-спикера Верховного Совета АР Крым, бывшего народного депутата Украины Бориса Дейча.

Как писал ранее «ФедералПресс.Крым», Федеральная служба безопасности РФ разместила тендер на закупку 112 квартир в Симферополе. Для нужд крымского управления ФСБ планировалось приобрести 19 однокомнатных квартир площадью от 36 до 45 кв. м, 44 двухкомнатные квартиры площадью от 72 до 81 кв. м, девять трехкомнатных площадью до 81 кв. м и 28 квартир площадью от 90 до 91 кв. м. Заказчиком выступала дирекция по строительству управления капитального строительства Службы обеспечения деятельности ФСБ. Квартиры должны находиться в новостройках, введенных в эксплуатацию не ранее 2012 года, оснащены необходимой сантехникой и внутренней отделкой.



Алексей Лохвицкий, документы – из системы «Контур Фокус»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.